多做题,通过考试没问题!

高级财务管理

睦霖题库>大学试题(管理类)>高级财务管理

某公司成立于2003年1月1日,2003年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2004年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2005年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。在保持目标资本结构的前提下,计算2005年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。

正确答案:2005年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)
2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题