甲公司准备投资100万元购入由A、B、C三种股票构成的投资组合,三种股票占用的资金分别为20万元、30万元和50万元,即它们在证券组合中的比重分别为20%、30%和50%,三种股票的贝他系数分别为0.8、1.0和1.8。无风险收益率为10%,平均风险股票的市场必要报酬率为16%。若甲公司目前要求预期报酬率为19%,且对B股票的投资比例不变,如何进行投资组合。
正确答案:
若预期报酬率19%,则综合β系数为1.5。设投资于A股票的比例为X,则
0.8X+1×30%+1.8×(70%-X)=1.5
X=6%
则6万元投资于A股票, 30万元投资于B股票, 64万元投资于C股票。
0.8X+1×30%+1.8×(70%-X)=1.5
X=6%
则6万元投资于A股票, 30万元投资于B股票, 64万元投资于C股票。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题