矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,焦批不变减矿多少?
正确答案:
焦批不变
△P=矿批重-(矿批重×焦批重)/(焦批重+△[Si]×0.04×批铁量)=40―(40×12.121)/(12.121+1.0×0.04×23)=2.822t/批
焦批不变,应减矿2.822t/批。
△P=矿批重-(矿批重×焦批重)/(焦批重+△[Si]×0.04×批铁量)=40―(40×12.121)/(12.121+1.0×0.04×23)=2.822t/批
焦批不变,应减矿2.822t/批。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题