有一擦净室,空气通过部位的截面积为40m2,工艺要求风速为0.3m/s。试计算该擦净室所需的排风量(风量系数K取1.2)?
正确答案:
已知擦净室空气通过部位的截面积S=40m2,风速v=0.3m/s。
设排风量为xm3/h
则x=SvK×3600=40m2×0.3m/s×1.2×3600=51840m3/h
答:该擦净室所需的排风量为51840m3/h
设排风量为xm3/h
则x=SvK×3600=40m2×0.3m/s×1.2×3600=51840m3/h
答:该擦净室所需的排风量为51840m3/h
答案解析:有

微信扫一扫手机做题