某大楼为日光灯和白炽灯混合照明,需装40瓦日光灯210盏(cosφ1=0.5),60瓦白炽灯90盏(cosφ2=1),它们的额定电压都是220V,由380V/220V的电网供电。试分配其负载并指出应如何接入电网。这种情况下,线路电流为多少?
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某大楼为日光灯和白炽灯混合照明,需装40瓦日光灯210盏(cosφ1=0.5),60瓦白炽灯90盏(cosφ2=1),它们的额定电压都是220V,由380V/220V的电网供电。试分配其负载并指出应如何接入电网。这种情况下,线路电流为多少?
微信扫一扫手机做题