某高炉热风炉使用的高炉煤气的热值为3649KJ/m3,焦炉煤气的热值为17008KJ/m3,要求混合煤气的发热值达到5685KJ/m3,求需掺烧的焦炉煤气的量为多少?设单座热风炉烧炉需要的煤气量为38000m3/h,若高炉釆用两烧一送时,求每小时需掺烧的焦炉煤气的量为多少?
正确答案:
需掺烧焦炉煤气量(%)为:V=(5685-3649)×100/(17008-3649)=15.24%
每小时需要的焦炉煤气为:38000×15.24%×2=11582.4m3/h
每小时需要的焦炉煤气为:38000×15.24%×2=11582.4m3/h
答案解析:有

微信扫一扫手机做题