多做题,通过考试没问题!

动力与电气工程

睦霖题库>大学试题(工学)>动力与电气工程

某刚性容器内储有700㎏的空气,其初始压力p1=0.103MPa,t1=5℃,为了使其温度升高到27℃,设空气为理想气体,比热为定值,试求: 1)需加入多少热量? 2)若这些热量由2T=400K的热源传给容器,则容器内空气与热源熵增为多少? 3)若状态变化只是从一个功源吸收能量实现,则空气与功源的熵增又为多少?

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题