假如两组分的相对保留值 =1.05,要在一根色谱柱上得到完全分离(即R=1.5)。 (1)需多少块塔板数? (2)设柱的有效塔板高H=0.2mm,所需柱长为多少?
正确答案:
(1)n有效=16R2( / -1)2=16×1.52[1.05/(1.05-1)]=1.6×104
(2)L=H有效×n 有效=0.2×1.6×104=3.2m
(2)L=H有效×n 有效=0.2×1.6×104=3.2m
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
假如两组分的相对保留值 =1.05,要在一根色谱柱上得到完全分离(即R=1.5)。 (1)需多少块塔板数? (2)设柱的有效塔板高H=0.2mm,所需柱长为多少?
微信扫一扫手机做题