有三个电容器,C1=4μF,C2=6μF,C3=12μF,串联后接在120V的电源上,求总电容C和每个电容上的电压。
正确答案:
∵1/C=1/C1+1/C2+1/C3∴C=2(μF)
又∵串联后Q相等
∴Q=U*C=2*10-6*120=2.4*10-4
∴UC1===60(V)UC2==40(V)UC3==20(V)
又∵串联后Q相等
∴Q=U*C=2*10-6*120=2.4*10-4
∴UC1===60(V)UC2==40(V)UC3==20(V)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有三个电容器,C1=4μF,C2=6μF,C3=12μF,串联后接在120V的电源上,求总电容C和每个电容上的电压。
微信扫一扫手机做题