某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售化妆品和护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2014年3月发生以下业务: (1)从某工业企业外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。 (2)从某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税0.3万元。 (3)销售A化妆品5箱给甲商场,取得不含税销售收入60万元,另收取包装物押金2万元(单独计账)、包装费3万元;销售B护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与该批发站有长期合作关系,另赠送批发站同类B护肤品2箱。 (4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售口红1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧口红交回的,旧口红可作价折合50元,顾客交回旧口红的,仅支付125元即可取得新口红一支。 (5)为迎接三八节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。 (6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取含税加工费4万元,并代收代缴消费税2万元。 (7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销 售价格。 (8)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元。 (9)转让2007年购入的一台旧设备(购入时未抵扣进项税),购入原价20万元,转让含税价10万元。 以上相关发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。化妆品消费税税率为30% 要求:根据上述资料回答下列问题: 计算该企业当月增值税销项税额。
业务(3):包装物押金收取时不计税,包装费属于价外费用,应换算为不含收入并入销售额征税,销售A化妆品销项税额=(60+3÷1.17)*17%=10.64(万元)
赠送给批发站的2箱B护肤品应视同销售,计算增值税,销项税额=175.5÷10*12/1.17*17%=30.6(万元)
业务(4):以旧换新方式销售口红应按新口红的销售价格计算缴纳增值税,即不含税销售额=1*175=175(万元),以旧换新口红销项税额=175/1.17*17%=25.43(万元)
业务(5):将自产货物用于职工福利,应视同销售,计征增值税,即不含税销售额=100*(100+80)÷10000=1.8(万元),发放给女职工的礼品套盒销项税额=1.8*17%=0.31(万元) 业务6:加工劳务销项税额=4/1.17*17%=0.58(万元)
业务(7):赠送客户香水的销项税额=15*(1+5%)/(1-30%)*17%=3.83(万元) 销项税额合计=10.64+30.6+25.43+0.31+0.58+3.83
= 71.39(万元)
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