多做题,通过考试没问题!

配电线路工

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>配电线路工

一回额定电压为10kV的配电线路,干线用相等截面的铝绞线架设,线路几何均距为1m,容许电压损失5%,线路每段长度和负载、功率因数cosφ值如图D-22所示。平均电抗X0=0.38Ω/km,干线材料计算电导率为32m/(Ω2mm2)。试按容许电压损失选择导线截面。已知LJ型架空线路导线的电阻及电抗(Ω/km),如表D-1所示。

正确答案: (1)功率分布的计算
各段线路功率分别为

=1160-j774.4(kVA)
(2)线路允许电压损失

(3)电抗中允许电压损失 
选取平均电抗X0=0.38Ω/km,则电抗中允许电压损失为
=157(V)
(4)电阻中允许的电压损失

(5)导线截面
导线计算截面为

所以选取LJ-70型铝绞线。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题