多做题,通过考试没问题!

锅炉操作工考试

睦霖题库>机械制造行业技能考试>锅炉操作工考试

某试样中二氧化硅的含量经测定为20.82%、20.75%、20.72%,若已知某标准值为20.74%,计算分析结果的相对误差和绝对误差。

正确答案: 平均值=(20.82%+20.75%+20.72%)÷3=20.76%
绝对误差=20.76%-20.74%=0.02%
相对误差=0.02%÷20.74%×100%=0.096%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题