已知某管路中油品流速为0.5m/s,管路为Φ108mm×4mm,求该管路中油品的体积流量。
正确答案:
S=πd2/4=3.14÷4×[(108–4×2)×10-3]2=7.85×10-3(m2)
V=0.5m/s
Q=V·S=0.5×7.85×10-3=3.925×10-3(m3/s)=14.13(m3/ h)
V=0.5m/s
Q=V·S=0.5×7.85×10-3=3.925×10-3(m3/s)=14.13(m3/ h)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知某管路中油品流速为0.5m/s,管路为Φ108mm×4mm,求该管路中油品的体积流量。
微信扫一扫手机做题