计算题:某工厂单回供电线路的电压为10kV,平均负载P=400kW,Q=260kvar,现要将该厂的功率因数提高到0.9,需装多少补偿电容?
正确答案:
解法一


=0.217(F)
解法二
直接利用公式

=0.217(F)
需装0.217F补偿电容。


=0.217(F)
解法二
直接利用公式

=0.217(F)
需装0.217F补偿电容。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某工厂单回供电线路的电压为10kV,平均负载P=400kW,Q=260kvar,现要将该厂的功率因数提高到0.9,需装多少补偿电容?
微信扫一扫手机做题