如图D-36所示,R1=R2=200Ω,R3=800Ω,负载电阻R=600Ω。求此网络的衰耗值。
正确答案:
如图所示,(I1-I2)×R=I2×(R2+R)
(I1-I2)×800=I2×(200+600),I1=2I2
所以衰耗为
L=20lg(Z1/Z2)=20lg(2Z2/Z1)=6.02(dB)
网络的衰耗值为6.02dB。
(I1-I2)×800=I2×(200+600),I1=2I2
所以衰耗为
L=20lg(Z1/Z2)=20lg(2Z2/Z1)=6.02(dB)
网络的衰耗值为6.02dB。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题