年度需求量=2400单位每单位成本=5.00元 存货成本百分比=20%订货成本=19元 方案1:小批量装运,其费率=1元/单位 方案2:大批量装运,其费率=0.75元/单位采用哪种方案总成本最低?
正确答案:
经计算,得:
方案1 qe=300
方案2 qe=480
储存成本150240
订货成本15295
运输成本24001800
总成本27022135
年度节约570元
因此采用方案2总成本最低。
方案1 qe=300
方案2 qe=480
储存成本150240
订货成本15295
运输成本24001800
总成本27022135
年度节约570元
因此采用方案2总成本最低。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题