多做题,通过考试没问题!

配线工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>配线工考试

如图所示,电源电压为12伏,保持不变。电阻R1=20欧,电键SA闭合后,电流表示数为0.2安。 问: (1)R1两端的电压多大? (2)电阻R2的阻值多大?

正确答案: 先判断该电路为串联电路,所以通过R1、R2的电流相等,R1、R2两端电压之和为电源电压。
由欧姆定律U=IR有:
R1两端的电压为:U1=I•R1,U1=0.2•20=4V。
求R2的电阻有两种方法:
法一:串联电路总电阻等效为R,R=R1+R2,由欧姆定律U=IR有:R=U/I,
R.60欧,所以R2=R-R1,R2=40欧。
法二:由1中R1两端电压为4V,知R2两端电压为:
U.2=U-U1,U2=8V.
所以由欧姆定律有:R2=U2/I,R2=40欧。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题