已知磁场的磁通密度是800Gs,导线的有效长度是0.15m,导线在垂直于磁力线方向上的运行速度是20m/s,计算导线中所产生的感应电动势的大小。
正确答案:
B=800GS,L=0.15m,v=20m/s
E=BLV=80030.15320310-4=0.24(V)
导线中产生的感应电动势为0.24V。
E=BLV=80030.15320310-4=0.24(V)
导线中产生的感应电动势为0.24V。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知磁场的磁通密度是800Gs,导线的有效长度是0.15m,导线在垂直于磁力线方向上的运行速度是20m/s,计算导线中所产生的感应电动势的大小。
微信扫一扫手机做题