多做题,通过考试没问题!

光伏电站

睦霖题库>材料能源行业技能考试>光伏电站

已知有一回330kV的架空线路,导线型号为LGJ—240(s=271.1mm2,σmax=11.2kg/mm2)线路采用X—7型绝缘子(P=7000Kg),试求耐张串绝缘子每相的串数(K=2.0)

正确答案:依题意得:n≥K[σ]S/p=(2×11.2×271.1)/7000=0.87故取1串。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题