冶炼40Cr钢,钢水量为98t,精炼炉第一只样分析:C=0.37%,Cr=0.66%,应加入多少高碳铬铁和低碳铬铁才能使钢中的C=0.39%,Cr=0.96%?(高碳铬铁含铬70%,低碳铬铁含铬65%,含碳0.3%)
正确答案:
从碳的角度出发求高碳铬铁的加入量
高碳铬铁的加入量=(0.39%-0.37%)×98000/(7%-0.39%)=296.5kg
高碳铬铁加入后钢中的铬量
铬量=(0.66%×98000+296.5×70%)/(98000+296.5)=0.87%
低碳铬铁的加入量=(0.96%-0.87%)×98296.5/(65%-0.96%)=138kg
应加入高碳铬铁296.5kg,低碳名铬铁138kg。
高碳铬铁的加入量=(0.39%-0.37%)×98000/(7%-0.39%)=296.5kg
高碳铬铁加入后钢中的铬量
铬量=(0.66%×98000+296.5×70%)/(98000+296.5)=0.87%
低碳铬铁的加入量=(0.96%-0.87%)×98296.5/(65%-0.96%)=138kg
应加入高碳铬铁296.5kg,低碳名铬铁138kg。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题