新华电力有限责任公司(居民企业)于2002年1月1日工商注册登记并正式成立,法定代表人王成;注册资本总额为5000万元;系增值税一般纳税人,税务登记日期2002年1月15日,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007、2008、2009年、2010年应纳税所得税分别为-200万元、60万元、30和-10万元;2011年已预缴所得税5万元,2011年利润表及相关帐簿资料如下: (1)营业收入8510万元,其中:销售货物收入8434万元(不符合税收规定的销售折扣171万元)、提供劳务8万元、转让商标使用权28万元;销售材料收入40万元; (2)营业成本5477元,其中:销售货物成本5427万元;材料销售成本50元 (3)营业税金及附加77万元; (4)销售费用701万元; (5)管理费用1497万元,其中:业务招待费100.55万元; (6)财务费用235万元; (7)投资收益585万元,其中:居民企业间的税后红利7万元;股权转让所得120万元; (8)营业外收入167万元其中:固定资产报废净收益46万元、转让专利权86万元、罚款净收入4万元、其他收入31万元; (9)营业外支出897万元,其中:处置固定资产净损失1万元、税收滞纳金及罚款支出1万元、通过民政局向学校进行捐赠49.36万元,其他支出845.64万元(其中:与收入无关的支出8万元); (10)该企业本年度实际发生研发费用836万元; (11)该企业为继续享受15%西部大开发税收优惠政策的企业; (12)该企业2011年购置安全生产专用设备90万元,并于当年投入使用; (13)固定资产原值12145万元,提取折旧937万元,其中:房屋建筑物原值6080万元,提取折旧364万元;机械设备原值5732万元(其中:2009年当年购置并投入使用的安全生产设备90万元),提取折旧573.2万元;运输工具原值317万元,提取折旧79.25万元; (14)2011年坏帐准备年初余额16万元,本期转回8万元,本年计提5万元,年末余额13万元; (15)该企业分别投资500万元持有ABCD四家企业股份,对ABC三家均采用成本法,2011年1月,将A公司股份全部转让,取得转让收入1083万元;当年收到B公司税后红利5万元、C公司税后红利2万元;对D企业投资采用权益法核算。D公司当年亏损,该公司分得亏损4万元; (16)实际发生的合理工资总额1180万元,职工福利费168.2万元;职工教育经费30.5万元,工会经费3万元,补充养老保险8万元;补充医疗保险9万元。 假定不考虑固定资产残值,请分步计算企业利润总额、应纳税所得额、应纳企业所得税及应补缴企业所得税。(保留2位小数)
二、调增项目:
1.不符合税收规定的销售折扣171万元
2.按权益法核算的投资亏损4万元
3.工资薪酬支出
福利费扣除限额=1180*14%=165.2(万元);
应调增=168.2-165.2=3(万元)
职工教育经费扣除限额=1180*2.5%=29.5(万元);
应调增=30.5-29.5=1(万元)
工会经费扣除限额=1180*2%=23.6万元>发生额3元
补充养老保险或补充医疗保险扣除限额=1180*5%=59(万元)>发生额17万元
4、业务执待费
按60%计算扣除限额=100.55*60%=60.33(万元)>按收入的0.5%计算的限额=8510*0.5%=42.55万元
应调增=100.55-42.55=58(万元)
5、捐赠
扣除限额=378*12%=45.36(万元)
应调增=49.36-45.36=4(万元)
6、税收滞纳金及罚款支出1万元
7、与收入无关的支出8万元
8、固定资产折旧
房屋建筑物应提折旧扣除限额=6080/20=304万元<已提364万元,——调增60万元
机械设备应提折旧扣除限额5732/10=573.2万元=已提573.2万元
运输工具应提折旧扣除限额317/4=79.25万元=已提79.25万元
调增合计=171+4+3+1+58+4+1+8+60=310(万元)
三、调减项目
1.符合条件的居民企业间投资收益7(万元)
2.实际发生研发费用836元,可加计扣除50%=418(万元)
3.准备金=5-8=-3(万元)应调减3万元
4.调减合计=7+418+3=428(万元)
四、纳税调整后所得=378+310-428=260(万元)
五、未弥补以前年度亏损=200-60-30+10=120(万元)
六、应纳税所得额=260-120=140(万元)
七、应纳所得税额=140*25%=35(万元)
八、减免所得税额=140*10%=14(万元)
九、2011年购置安全生产专用设备900000可抵免应纳税额900000*10%=9(万元)
十、实际应纳所得税额=35-14-9=12(万元)
十一、应补所得税=12-5=7(万元)

微信扫一扫手机做题