计算题:如果卖方按每箱150美元的价格售出某商品1000箱,合同规定“数量允许有5%上下,由卖方决定”。试问: (1)这是一个什么条款? (2)最多可装多少箱?最少可装多少箱? (3)如实际装运1040箱,买方应付货款多少?
正确答案:
(1)这是一个溢短装条款。
(2)最多可装1000x(1+5%)=1050箱,最少可装1000x(1-5%)=950箱
(3)买方应付货款150x1040=156000(美元)
(2)最多可装1000x(1+5%)=1050箱,最少可装1000x(1-5%)=950箱
(3)买方应付货款150x1040=156000(美元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题