已知m(H2SO4)=147g,以H2SO4和1/2H2SO4为基本单元,问n(H2SO4)=?n(1/2H2SO4)=?(相对原子质量:H=1,S=32,O=16)
正确答案:
∵M(H2SO4)=98g/mol
∴n(H2SO4)=m/M=147/98=1.5mol
n(1/2H2SO4)=147/M(1/2H2SO4)=(2×147)/98=3.0mol
∴n(H2SO4)=m/M=147/98=1.5mol
n(1/2H2SO4)=147/M(1/2H2SO4)=(2×147)/98=3.0mol
答案解析:有

微信扫一扫手机做题