多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

某高炉使用的风量(鼓风湿分1%)和氧量(纯氧含量99.5%)分别为2000m3/min和2400m3/h。试计算鼓风中氧含量及鼓风中氧含量增加1%的增产效果。

正确答案: 用氧率=(2400/60)/(2400/60+2000)=0.0196m3/m3
鼓风中氧含量=(0.21+0.29×0.01)×(1-0.0196)+0.0196×0.995=22.82%
氧含量增加1%的增产效果=1/[(0.21+0.29×0.01)×(1-0.0196)+0.0196×0.995]=4.38%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题