多做题,通过考试没问题!

土建职称考试建筑工程类专业技术职务任职资格(中级)

睦霖题库>土木工程建筑技能考试>土建职称考试建筑工程类专业技术职务任职资格(中级)

如图所示,一平板型太阳能集热器,其吸热表面涂层对太阳辐射的吸收率α=0.92,发射率 ε=0.21,集热器表面的对流换热表面传热系数h=4W/(m2·℃),表面积A=20m2。若已知集热器表面温度tW=60℃,环境空气温度tf=18℃天空的有效福射温度ts=-10℃,太阳对集热器表面的辐射热流量通量(辐射照度)q=800W/m2。试求: (1)集热器的热效率η; (2)该集热器把15℃的冷水加热至45℃,lh能提供多少45℃的热水?水的比定压热容Cp=4.18KJ/(kg·℃)

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题