多做题,通过考试没问题!

电力微波通信工

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力微波通信工

已知u=2.828sin628×103t(V),R=1KΩ,L=1mH I=IR,求电流值及电容器的电容量。

正确答案: 因I=IR故电路处于谐振,电路呈阻性
I=IR=2.828/(1×103)=2•10-3=2mA ∵wL=1/wc
∴c=(1/w)2L=1/(6.28•1032•1•10-3=2560PF
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题