生铁含S量由0.050%变为0.030%,求每批料需补Q量为多少?(假设矿批重量16t,矿耗1.6,CaO有效=0.53,脱硫系数LS=25)
正确答案:
补Q量=1.75×△S铁×Fe批×LS÷CaO有效=1.75×(0.050%-0.030%)×16000÷1.6×25÷0.53
=1.75×0.02%×10000×25÷0.53≈165kg
=1.75×0.02%×10000×25÷0.53≈165kg
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
生铁含S量由0.050%变为0.030%,求每批料需补Q量为多少?(假设矿批重量16t,矿耗1.6,CaO有效=0.53,脱硫系数LS=25)
微信扫一扫手机做题