多做题,通过考试没问题!

中级经济师

睦霖题库>经济师考试>中级经济师

设某租赁设备的概算成本为2,100,000万元,分4年8期偿还租金,年利率为8%,附加率为4.5%,求平均每期租金与租金总额各是多少?

正确答案: 每期利率i=8%/2=4%
每期租金为:R=[21000000000×(1+8×4%)]÷8+21000000000×4.5%=4410000000(元)
租金总额为:R总=8R=8×4410000000=35280000000(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题