I2在水中的溶解度很小,试从下列两个半反应计算在298K 时 ,I2饱和溶液的浓度。 I2(s)+2e-≒2I-;Φθ=0.535VI2(aq)+2e-≒2I-;Φθ=0.621V
正确答案:
I2(aq)=I2(s)
K=exp(ZFE/RT)
=812
K=1/[I2(aq)]
I2(aq)=1/812=0.00123mol/L
K=exp(ZFE/RT)
=812
K=1/[I2(aq)]
I2(aq)=1/812=0.00123mol/L
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
I2在水中的溶解度很小,试从下列两个半反应计算在298K 时 ,I2饱和溶液的浓度。 I2(s)+2e-≒2I-;Φθ=0.535VI2(aq)+2e-≒2I-;Φθ=0.621V
微信扫一扫手机做题