已知R,L,C并联电路接在频率为100KHz正弦交流电源上,总电流I等于电阻回路中流L=1mHM,求电容器电容量。
正确答案:
根据已知条件说明电路处于谐振,
F=1/(2π
)
C=1/4π2f2L=1/(4×3.142×(100×103)2×1×10-3)=2530pF
F=1/(2π

C=1/4π2f2L=1/(4×3.142×(100×103)2×1×10-3)=2530pF
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知R,L,C并联电路接在频率为100KHz正弦交流电源上,总电流I等于电阻回路中流L=1mHM,求电容器电容量。
微信扫一扫手机做题