计算题:称取2.0131gNa2CO3试样,在容量瓶中配成250mL试液,用移液管吸取此液25mL,C(HCl)=0.2019mol/L的HCl标准溶液滴定至终点,用去18.31mL,求该样中Na2CO3质量分数。
正确答案:
解:反应式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
Na2CO3的质量分数为W(Na2CO3)=C(HCL)V(HCL)M(1/2Na2CO3)/ms=0.2019×18.31×10×53.00/2.0131×25.00/250.00=0.9733=97.33%
该样中Na2CO3的质量分数为97.33%。
Na2CO3的质量分数为W(Na2CO3)=C(HCL)V(HCL)M(1/2Na2CO3)/ms=0.2019×18.31×10×53.00/2.0131×25.00/250.00=0.9733=97.33%
该样中Na2CO3的质量分数为97.33%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题