多做题,通过考试没问题!

电力职工应知应会知识

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力职工应知应会知识

某电力客户新装一台容量为315kVA变压器10kV供电,高供高计,请选配电流、电压互感器额定变比及电能表。

正确答案: If=S√3U=315√3×10≈18.19(A)
I1N=If/60%=18.19/0.6≈30.32(A)
Ib≤I2N×30%=5×30%=1.5(A)
IMAX≤I2N×120%=5×120%=6(A) 电流互感器应选0.5S级30/5A两台,电压互感器选0.5级10KV/100V两台。电能表选1.0级3×100V,1.5(6)A一只,无功电能表2.0级3×100V,1.5(6)A一只。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题