一台蒸汽锅炉,测定其效率η=80%,蒸发量D=9.8t/h,测定过程中给水比焓i′=420.9kJ/㎏,蒸汽比焓i″=3074.5kJ/㎏,实际燃用煤的低位发热值=25080kJ/㎏,试计算该锅炉单位时间内耗煤量B是多少?
正确答案:
B=D(i″-i′)/(η
)
=9.8×1000×(3074.5-420.9)/(0.8×25080)
=1296.1(㎏/h)
该锅炉单位时间内耗煤量B为1296.1㎏/h。

=9.8×1000×(3074.5-420.9)/(0.8×25080)
=1296.1(㎏/h)
该锅炉单位时间内耗煤量B为1296.1㎏/h。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题