多做题,通过考试没问题!

02159工程力学(一)

睦霖题库>高等教育工学类自考>02159工程力学(一)

如图所示,电动机带动一胶带轮轴,轴直径d=40mrn,胶带轮直径D=300mm,轮重G=600N。若电动机功率N=14KW,转速n=980r/min,胶带紧边与松边拉力之比T/t=2,轴的[σ]=120MPa。试按最大切应力理论校核轴的强度。

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题