对一台蒸汽锅炉进行正平衡法的热效率测定,得知其蒸发量D=9.8t/h,耗煤量B=1280.2kg/h,测定过程中给水的比焓i1=420.9kJ/kg,蒸汽比焓i2=3074.5kJ/kg,燃用煤的低位发热量=25080kJ/kg,计算锅炉的热效率。
正确答案:
η=D(i2-i1)/(B
)
=9.8×103×(3074.5-420.9)/(1280.2×25080)
=81%
锅炉热效率为81%。

=9.8×103×(3074.5-420.9)/(1280.2×25080)
=81%
锅炉热效率为81%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题