海特公司2008年1月1日购置新设备一台,$50,000,预计使用年限8年,预计残值$4,000,计算第一年和第二年的折旧额。 按双倍余额递减法计算第一年和第二年的折旧额。
正确答案:
双倍余额递减法:
两倍的直线折旧率=2×1/8×100%=25%
第一年折旧额=$50000×25%=$12500
第二年折旧额=($50000-$12500)×25%=$9375
两倍的直线折旧率=2×1/8×100%=25%
第一年折旧额=$50000×25%=$12500
第二年折旧额=($50000-$12500)×25%=$9375
答案解析:有

微信扫一扫手机做题