某注水井一级、二级分层注水,在注水压力18.0MPa下,每小时注水15m3/h,第一级、第二级吸水百分数分别为10%、60%,那么每天注入水井各层的水量非别是多少?
正确答案:
(1)该井日注水量=每小时注水量×24=15×24=360(m3/d)
(2)第一层注水量=该井日注水量×第一级吸水百分数=360×40%=144(m3/d)
第二层注水量=该井日注水量×第二级吸水百分数=360×60%=216(m3/d)
该井各层的日注水量分别为144m3和216m3
(2)第一层注水量=该井日注水量×第一级吸水百分数=360×40%=144(m3/d)
第二层注水量=该井日注水量×第二级吸水百分数=360×60%=216(m3/d)
该井各层的日注水量分别为144m3和216m3
答案解析:有

微信扫一扫手机做题