一台三相四极异步电动机,在工频交流电下工作,转差率为0.025,求电动机的转速?
正确答案:
由题可知:
P=2,f=50Hz,se=0.025
则
N0=60×50/2=1500r/min
N=n0×(1-se)=1500×(1-0.025)≈1463r/min
电动机的转速约为1463r/min。
P=2,f=50Hz,se=0.025
则
N0=60×50/2=1500r/min
N=n0×(1-se)=1500×(1-0.025)≈1463r/min
电动机的转速约为1463r/min。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题