已知电感性负载的功率P=10kW,cosϕ=0.6,接在220V、50Hz的交流电源上。试求: ①把功率因数提高到0.95所需并联的电容值; ②并联电容前后的线路电流。 (cosϕ1=0.6,ϕ1=53.1°,tanϕ1=1.33;cosϕ2=0.95,ϕ2=18.2°,tanϕ2=0.33)
正确答案:



答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知电感性负载的功率P=10kW,cosϕ=0.6,接在220V、50Hz的交流电源上。试求: ①把功率因数提高到0.95所需并联的电容值; ②并联电容前后的线路电流。 (cosϕ1=0.6,ϕ1=53.1°,tanϕ1=1.33;cosϕ2=0.95,ϕ2=18.2°,tanϕ2=0.33)
微信扫一扫手机做题