多做题,通过考试没问题!

动力与电气工程

睦霖题库>大学试题(工学)>动力与电气工程

一台降压变压器,一次电压U1=8800V,二次电压U2=220V。如果二次侧接一台P=22KW的电阻炉,求变压器一、二次绕组的电流。

正确答案: I2=P/U2=22000/220=100A
I1=P/U1=22000/8800=2.5A
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题