多做题,通过考试没问题!

药物分析

睦霖题库>大学试题(医学)>药物分析

维生素C含量测定方法如下:精密称取维生素C://0.2020g,加新沸过的冷水100mL和稀醋酸10mL使溶解,加1mL淀粉指示液,立即用碘滴定液(0.1020mol/L)进行滴定,消耗22.49mL。已知1mL的碘滴定液(0.1mol/L)相当于8.806mg的维生素C。求维生素C的含量。

正确答案:F=0.1020/0.1=1.020
含量%=VFT/m×100%=22.49×1.020×0.008806/0.2020×100%=100.0%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题