多做题,通过考试没问题!

用电检查员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>用电检查员考试

计算题:有一220V,100W的电烙铁接在110V电源上,其消耗的实际功率是多少?

正确答案: 220V,100W的电烙铁的电阻:R=U2/P=2202/100=484Ω,
若接在110V电源上所消耗的功率为:P=U2/R=1102/484=25W
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题