多做题,通过考试没问题!

国家电网考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>国家电网考试

一台三绕组变压器组间的短路电压分别为UdⅠ-Ⅱ=9.92%,UdⅠ-Ⅲ=15.9%,UdⅡ-Ⅲ=5.8%,试计算每个绕组的短路电压?

正确答案: UdⅠ=1/2(UdⅠ-Ⅱ+ UdⅠ-Ⅲ - UdⅡ-Ⅲ) =[(9.92+15.9-5.8)/2]%=10%
UdⅡ=1/2(UdⅠ-Ⅱ+ UdⅡ-Ⅲ- UdⅠ-Ⅲ) =(9.92+5.8-15.9)/2% 0
UdⅢ=1/2(UdⅠ-Ⅲ+ UdⅡ-Ⅲ- UdⅠ-Ⅱ) =[(15.9+5.8-9.92)/2]%=5.89%
每个绕组的短路电压分别为10%、0、5.89%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题