一敞口烧杯底部有一层深度为51mm的常温水,水面上方有深度为120mm的油层,大气压强为745mmHg柱,温度为30℃,已知油的密度为820kg/m3,。试求烧杯底部所受的绝对压强,kPa。
正确答案:
由题意知:
P总=P水+P油+P。
=(1000×9.8×0.051)∕1000+(820×9.8×0.12)∕1000+(745∕760)×101.3
=0.4998+0.96+99.3
=100.75(kPa)
烧杯底部所受的绝对压强为100.75kPa。
P总=P水+P油+P。
=(1000×9.8×0.051)∕1000+(820×9.8×0.12)∕1000+(745∕760)×101.3
=0.4998+0.96+99.3
=100.75(kPa)
烧杯底部所受的绝对压强为100.75kPa。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题