计算题:某水泵的吸入管为,出水管为,已知吸水管中水的流速为1.5m/s,求出水管中水流速度。
正确答案:
d1=108-2×4=100mm,d2=76-2×2.5=71mm,v1=1.5m/s。
由于该水泵系统运行时符合恒定流条件,故可运用质量守恒方程,即

压出管中水的流速为3m/s。
由于该水泵系统运行时符合恒定流条件,故可运用质量守恒方程,即

压出管中水的流速为3m/s。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某水泵的吸入管为,出水管为,已知吸水管中水的流速为1.5m/s,求出水管中水流速度。
微信扫一扫手机做题