某企业在市区有一幢原值为200万元的房产,如果将其出租,每年可获租金收入50万元,在不考虑企业所得税情况下,其承担的其他各种税收负担是多少?请设计一个税收筹划方案,降低该企业税负,并指出使用的是什么税收筹划策略?
正确答案:
筹划前房产税=50×12%=6(万元)
营业税及附加=50×5.5%=2.75(万元)
筹划方法:将该房产作为其一个营业部,并和承租人签订合同,招聘承租人为营业部经理,每年向企业缴纳50万元的管理费,其余盈亏由营业部经理承担。将出租房产变成自营房产。
应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
筹划策略为规避纳税义务。
营业税及附加=50×5.5%=2.75(万元)
筹划方法:将该房产作为其一个营业部,并和承租人签订合同,招聘承租人为营业部经理,每年向企业缴纳50万元的管理费,其余盈亏由营业部经理承担。将出租房产变成自营房产。
应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
筹划策略为规避纳税义务。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题