已知烧结矿中含Fe为45.5%,TiO2为9.58%。渣中(TiO2)23.50%,生铁中(Ti)0.18%,(Fe)94.5%,总铁损5.0%,求吨铁渣量是多少?
正确答案:
冶炼1T生铁所需矿石:1*94.5%/45.5%*(1-5%)=2.18(t)
渣量:[2.18*1000*9.58%-1000*0.18%*(48+32)/48]/23.5%=876(kg)。
渣量:[2.18*1000*9.58%-1000*0.18%*(48+32)/48]/23.5%=876(kg)。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题