380m3高炉干焦批重3.2t,焦炭含碳85%,焦碳燃烧率为70%,大气湿度1%,计算风量增加200m3/min时,每小时可多跑几批料?
正确答案:
含氧量增加:200(0.21+0.29×1%)=42.58m3/min
每批料需氧气量:3.2×1000×0.85×0.7×[22.4/(2×12)]=1776.4m3
每小时可多跑料(42.58×60)/1776.4=1.44批
每小时可多跑1.44批。
每批料需氧气量:3.2×1000×0.85×0.7×[22.4/(2×12)]=1776.4m3
每小时可多跑料(42.58×60)/1776.4=1.44批
每小时可多跑1.44批。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题