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税收管理员考试

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2005年检查甲公司2004年度企业所得税,发现如下问题:甲公司于2004年3月1日购买一台设备,该设备价款分三次支付,3月1日支付100万元,3月10日支付60万元,3月15日支付40万元,该设备于3月30日安装完成,可以投入使用。为购买该设备甲公司于3月1日向银行取得借款140万元,年利率12%,3月10日又向银行取得借款60万元,年利率15%。本月借款实际发生的利息之和=140×12%×1/12+(60×15%×1/12)×20/30=1.9(万元),企业作会计分录如下: 借:在建工程19000 贷:预提费用——利息19000 同时,按在建工程总额220万元(设备价款、安装费、运费、利息等),结转固定资产,分录为: 借:固定资产2200000 贷:在建工程2200000 该设备由企业管理部门使用,折旧年限为10年,预计净值为5%,2004年计提折旧额=2200000×(1-5%)÷10÷12×9=156750(元),分录为: 借:管理费用156750 贷:累计折旧156750 假设2004年甲公司会计利润总额500000元,公司已按33%的所得税率计提所得税165000元,本年度已预缴所得税120000元,不考虑其他纳税调整因素,企业所得税税率为33%。 计算甲公司2004年应纳企业所得税额,并作出相关调账处理。

正确答案: 应予资本化的利息计算如下:
(1)累计支出加权平均数=100×30/30+60×20/30+40×15/30=160(万元);
(2)计算加权平均利率:
借款本金加权平均数=140×30/30+60×20/30=180(万元);
借款当期实际发生的利息之和=140×12%×1/12+(60×15%×1/12)×20/30=1.9(万元);
加权平均利率=1.9÷180×100%=1.0556%;
(3)计算资本化金额:
资本化金额=1600000×1.0556%=16889(元);
虚增固定资产原价=19000-16889=2111(元);
多提折旧=2111×(1-5%)÷10÷12×9=150.41(元);
(4)计算应纳所得税额及调账:
2001年应纳税所得额=500000-2111+150.41=498039.41(元);
应纳所得税额=498039.41×33%=164353.01(元);
应补缴所得税=164353.01-120000=44353.01(元);
应冲回多提取所得税=165000-164353.01=646.99(元);
调账分录如下:
①调整固定资产原价:
借:以前年度损益调整2111
贷:固定资产2111
②冲回多提折旧:
借:累计折旧150.41
贷:以前年度损益调整150.41
③冲回多提所得税:
借:应交税金——应交所得税646.99
贷:以前年度损益调整646.99
④结转以前年度损益调整:
借:利润分配——未分配利润1313.60
贷:以前年度损益调整1313.60
⑤补缴所得税:
借:应交税金——应交所得税44353.01
贷:银行存款44353.01
答案解析:
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