多做题,通过考试没问题!

环保基础知识竞赛

睦霖题库>环保知识生态建设知识竞赛>环保基础知识竞赛

一种含C和D的混合液在蒸馏柱中进行分离,该混合液中C占60%,D占40%(质量分率),柱顶排出的蒸汽经冷凝后,部分返回蒸馏柱,其余部分以产品形式输出,柱顶部产品含D94%,柱底部产品含C为95%,柱顶部回流比为0.5(回流比=循环量/新加物料量),试计算: (1)每1kg原料在柱顶部、底部各得到多少产品? (2)从冷凝器输出的物料总量是多少?

正确答案: 共有4各系统,其中两个子系统,一个结点,一个总系统;选定1kg为衡算基准;
其过程为无化学反应的复合单元过程;以总系统为基础计算。
总物料衡算式:1kg=Q1+Q2
D组分衡算式:0.4kg=0.94Q1+0.05Q2;Q1=0.393kg;Q2=0.607kg
需要以结点上的物料衡算进行计算
根据回流比的定义,有:Q3=Q1+1×0.5=0.893kg
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题